Defend what you create

その他

  • free.drweb.co.jp: 無料ユーティリティ、プラグイン、インフォーマー
  • av-desk.com: Dr.Web AV-Deskサービスプロバイダーのためのインターネットサービス
  • curenet.drweb.co.jp:ネットワーク修復ユーティリティDr.Web CureNet!
閉じる

マイライブラリ
マイライブラリ

+ マイライブラリに追加

電話
24時間体制サポート | テクニカルサポート利用方法

お問い合わせ履歴

電話する

+7 (495) 789-45-86

Profile

ニュース一覧に戻る

Doctor Web、Google Playから拡散されるダウンローダ型トロイの木馬を 51,000人以上のユーザーがインストールしていることを確認

2018年10月26日

株式会社Doctor Web Pacific


Doctor Webでは、VPNクライアント、すなわち仮想プライベートネットワークに接続することを可能にするソフトウェアとして拡散されていた、ダウンローダ型トロイの木馬 Android.DownLoader.818.origin について、以前に記事を掲載しています。マルウェアアナリストはこの悪意のあるアプリケーションに関する調査を続け、この度、新たな亜種を発見しました。 Android.DownLoader.819.origin と名付けられたこの亜種は Android.DownLoader.818.origin と同様Google Playから拡散されており、少なくとも51,100人のユーザーによってインストールされています。

Android.DownLoader.819.origin は他の悪意のあるアプリケーションをAndroidデバイス上にインストールして起動させるダウンローダです。開発者Quoacによってゲームを装って拡散されています。 Android.DownLoader.819.origin の14のコピーが少なくとも51,100人のAndroidモバイルデバイスユーザーによってインストールされているということが、Doctor Webのエキスパートによって明らかになっています。Doctor Webは特定されたソフトウェアに関するデータをGoogle社に送り、本記事掲載時点で、該当するソフトウェアはGoogle Playから削除されています。

screenshot Android.DownLoader.819.origin #drweb

以下の表は検出された悪意のあるアプリケーションに関する情報です。

アプリ名ソフトウェアパッケージ名バージョン
Extreme SUV 4x4 Driving Simulatorcom.quoac.extreme.suv.driving0.3
Moto Extreme Racer 3Dcom.quoac.moto.extreme.racing0.3
SUV City Traffic Racercom.suv.traffic.racer0.3
Sports Car Racingcom.quoac.sports.car.racing0.3
Crime Traffic Racercom.quoac.crime.traffic.game0.3
Police Car Trafficcom.quoac.police.car.traffic0.3
Tank Traffic Racercom.quoac.tank.traffic.racer0.3
Extreme Car Driving Simulatorcom.quoac.extreme.car.driving.simulator0.3
Russian Cars Retrocom.quoac.russian.car.retro0.3
Motocross Beach Jumping - Bike Stund Racingcom.quoac.motocross.beach.jumping0.4
Luxury Supercar Simulatorcom.quoac.luxury.supercar.simulator0.3
Crime Crazy Securitycom.quoac.crime.crazy.security0.4
Furious Extreme Driftcom.quoac.furious.extreme.drift0.3
Drift Car Driving Simulatorcom.quoac.car.driving.simulator0.5

Android.DownLoader.819.originAndroid.DownLoader.818.origin の亜種で、同じ機能を備えています。起動されると、SDカードへの読み書きアクセスを要求し、モバイルデバイス管理者として設定するようユーザーに促します。アクセスを取得すると、自身のアイコンをメインメニューから削除し、デバイス上で存在を隠します。その後、ユーザーは「ゲーム」を起動することはできず、悪意のあるアプリケーションはシステム設定のインストールされたプログラムのリスト内でしか見つかりません。

screenshot Android.DownLoader.819.origin #drweb

screenshot Android.DownLoader.819.origin #drweb

必要な権限が与えられると、このトロイの木馬はリモートサーバーに接続し、APKファイルをバックグラウンドでダウンロードします。次に、それをインストールするようユーザーに要求しします。ユーザーが拒否した場合は、インストールに同意するまで20秒ごとに同じダイアログを表示させます。トロイの木馬によってダウンロード・インストールされるファイルは、感染したスマートフォンやタブレットの画面がオンになる度に広告を表示させる Android.HiddenAds.728 というマルウェアです。

screenshot Android.DownLoader.819.origin #drweb

ダウンローダ型トロイの木馬 Android.DownLoader.819.origin のすべての既知の亜種と、それらによってダウンロードされるマルウェアはAndroid向けのDr.Web製品によって検出・駆除されます。したがって、Dr.Webユーザーに危害が及ぶことはありません。

Androidデバイスには保護が必要です!
Dr.Webを使用しましょう

無料ダウンロード

  • ロシアで最初に開発されたAndroid用アンチウイルスです
  • Google Playだけで1億3500万回以上ダウンロードされています
  • Dr.Webの個人向け製品のユーザーは無料でご利用できます

Tell us what you think

You will be awarded one Dr.Webling per comment. To ask Doctor Web’s site administration about a news item, enter @admin at the beginning of your comment. If your question is for the author of one of the comments, put @ before their names.


Other comments

ロシアに本社を置く、『Dr.Webアンチウイルスソフトウェア』のデベロッパーです。

1992年に製品の開発をスタートしました。

Dr.Webは世界200ヶ国以上のユーザーに利用されています。

2007 年、アンチウウイルスサービス(SaaS)の提供が開始しました。

24時間体制サポート

© Doctor Web
2003 — 2019

Doctor Webは、ロシアに本社を置く、『Dr.Webアンチウイルスソフトウェア』のデベロッパーです。その製品の開発は1992年に始まりました。

株式会社Doctor Web Pacific 〒105-0003 東京都港区西新橋1-14-10 西新橋スタービル 2F